jueves, 20 junio, 2024
InicioDeportesBásquet: La Liga Argentina comienza con Atenas de Córdoba como protagonista

Básquet: La Liga Argentina comienza con Atenas de Córdoba como protagonista

La Liga Argentina comienza una nueva temporada con el histrico Atenas de Crdoba Foto AdC

La Liga Argentina comienza una nueva temporada con el histórico Atenas de Córdoba | Foto: AdC

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó la fecha para el comienzo de la fase regular de la temporada 2023/24 de La Liga Argentina, segunda categoría del básquetbol nacional, con un equipo histórico: Atenas de Córdoba.

El “Griego”, el gigante cordobés que descendió en la última campaña de la Liga Nacional de Básquet, debutará el 14 de octubre frente a un recién ascendido desde el Torneo Federal: Sportivo Suardi de Santa Fe, por la Conferencia Norte. Mientras que, por la Sur, Quilmes y Unión, jugarán el clásico de Mar del Plata.

— Atenas (@Atenas_oficial) September 25, 2023 Dos Conferencias

La Norte tendrá 16 equipo, mientras que en la Sur contará con 17.

El formato de competencia será de todos contra todos y cada equipo de la Norte disputará 30 partidos y los elencos de la Sur jugarán 32 encuentros.

Los nuevos equipos

Atenas de Córdoba llega desde La Liga Nacional, en reemplazo de Zárate Basket, el último campeón. Provincial de Rosario y Union de Mar del Plata se adjudicaron los ascensos desde La Liga Federal y se suman en lugar de Parque Sur de Concepción del Uruguay y Tucumán Basquet, los dos descendidos. Además, se incorporan Amancay de La Rioja, Sportivo Suardi y Racing Club de Avellaneda.

Calendario

Está pautado se dispute una primera vuelta de nueve semanas hasta el 15 de diciembre donde se espera que cada equipo juegue la mitad de sus partidos de fase regular. El receso de verano será del 23 de diciembre al 5 de enero, retomando el 6 de enero con otras nueve semanas donde los equipos disputarán la segunda mitad de sus juegos de fase regular.

📅 ¡Todo listo! La Liga Argentina comenzará el 14 de octubre.

🔛 Atenas y Sportivo Suardi abrirán la 2023-24 en la Conferencia Norte. Por la Sur, dos días más tarde se enfrentarán Quilmes y Unión.

📎 Formato, integrantes y fixture del primer mes: https://t.co/zpLTqrOIHD pic.twitter.com/lGTa6Zhnel

— La Liga Argentina (@LigaARGbasquet) September 26, 2023

FIXTURE CONFERENCIA NORTE

Sábado 14/10

Atenas de Córdoba vs Sportivo Suardi

Domingo 15/10

GEPU de San Luis vs Jáchal BC

Independiente BBC vs Villa San Martín

Rivadavia Básquet vs Amancay de La Rioja

Lunes 16/10

Atenas de Córdoba vs San Isidro

Barrio Parque vs Sportivo Suardi

Martes 17/10

GEPU de San Luis vs Amancay de La Rioja

Montmartre vs Villa San Martín

Rivadavia Básquet vs Jáchal BC

Miércoles 18/10

Atenas de Córdoba vs Deportivo Norte

Barrio Parque vs San Isidro

Independiente BBC vs Sarmiento de Resistencia

Viernes 20/10

Barrio Parque vs Deportivo Norte

Montmartre vs Sarmiento

Sábado 21/10

Echagüe de Paraná vs Colón de Santa Fe

Lunes 23/10

Rivadavia Básquet vs Salta Basket

San Isidro vs Independiente BBC

Martes 24/10

Villa San Martín vs Barrio Parque

Miércoles 25/10

Amancay vs Echagüe de Paraná

Deportivo Norte vs Montmartre

GEPU de San Luis vs Salta Basket

Sarmiento de Resistencia vs Barrio Parque

Sportivo Suardi vs Independiente BBC

Jueves 26/10

Villa San Martín vs Atenas de Córdoba

Viernes 27/10

Amancay vs Colón de Santa Fe

Deportivo Norte vs Independiente BBC

Jáchal BC vs Echagüe de Paraná

San Isidro vs Montmartre

Sábado 28/10

Sarmiento de Resistencia vs Atenas de Córdoba

Domingo 29/10

Jáchal Bc vs Colón de Santa Fe

Sportivo Suardi vs Montmartre

Martes 31/10

Echagüe de Paraná vs Villa San Martín

Miércoles 01/11

Atenas de Córdoba vs Amancay de La Rioja

Jueves 02/11

Colón de Santa Fe vs Villa San Martín

Viernes 03/11

Atenas de Córdoba vs Jáchal BC

Barrio Parque vs Amancay

Montmartre vs Rivadavia Básquet

Domingo 05/11

Barrio Parque vs Jáchal BC

Independiente BBC vs Rivadavia Básquet

Martes 07/11

Atenas de Córdoba vs Salta Basket

Independiente BBC vs GEPU de San Luis

Jueves 09/11

Barrio Parque vs Salta Basket

Montmartre vs GEPU de San Luis

Sábado 11/11

Amancay vs Jáchal BC

Domingo 12/11

Echagüe de Paraná vs Sarmiento de Resistencia

Lunes 13/11

Jáchal BC vs Independiente BBC

Martes 14/11

Colón de Santa Fe vs Sarmiento de Resistencia

Miércoles 15/11

Amancay vs Independiente BBC

Viernes 17/11

Salta Basket vs Independiente BBC

Lunes 20/11

GEPU vs Rivadavia Básquet

FIXTURE CONFERENCIA SUR

Lunes 16/10

Quilmes de Mar del Plata vs Unión de Mar del Plata

Martes 17/10

Deportivo Viedma vs Pico FC

Tomás de Rocamora vs Pergamino Básquet

Jueves 19/10

La Unión de Colón vs Pergamino Básquet

Villa Mitre vs Pico FC

Viernes 20/10

Atlético Pilar vs Lanús

Sábado 21/10

Provincial de Rosario vs Pergamino Básquet

Lunes 23/10

Deportivo Viedma vs Ameghino de Villa María

La Unión de Colón vs Ciclista Juninense

Atlético Pilar vs Hispano Americano

Provincial de Rosario vs Racing de Chivilcoy

Martes 24/10

Quilmes de Mar del Plata vs Gimnasia de La Plata

Miércoles 25/10

Lanús vs Hispano Americano

Provincial de Rosario vs Ciclista Juninense

Tomás de Rocamora vs Racing de Chivilcoy

Unión de Mar del Plata vs Gimnasia de La Plata

Villa Mitre vs Ameghino de Villa María

Viernes 27/10

La Unión de Colón vs Racing de Chivilcoy

Racing de Avellaneda vs Hispano Americano

Tomás de Rocamora vs Ciclista Juninense

Domingo 29/10

Gimnasia de La Plata vs Hispano Americano

Pergamino Básquet vs Quilmes de Mar del Plata

Pico FC vs Provincial de Rosario

Lunes 30/10

Racing de Avellaneda vs Lanús

Martes 31/10

Ameghino de Villa María vs Provincial de Rosario

Pergamino Básquet vs Unión de Mar del Plata

Pico FC vs Tomás de Rocamora

Racing de Chivilcoy vs Quilmes de Mar del Plata

Jueves 02/11

Ameghino de Villa María vs Tomás de Rocamora

Ciclista Juninense vs Quilmes de Mar del Plata

Gimnasia de La Plata vs Pergamino Básquet

Pico FC vs La Unión de Colón

Racing de Chivilcoy vs Unión de Mar del Plata

Sábado 04/11

Ameghino de Villa María vs La Unión de Colón

Ciclista Juninense vs Unión de Mar del Plata

Hispano Americano vs Pergamino Básquet

Provincial de Rosario vs Deportivo Viedma

Racing de Avellaneda vs Atlético Pilar

Lunes 06/11

Gimnasia de La Plata vs Racing de Chivilcoy

Lanús vs Pico FC

Provincial de Rosario vs Villa Mitre

Tomás de Rocamora vs Deportivo Viedma

Miércoles 08/11

Hispano Americano vs Racing de Chivilcoy

La Unión de Colón vs Deportivo Viedma

Lanús vs Ameghino de Villa María

Racing de Avellaneda vs Pico FC

Tomás de Rocamora vs Villa Mitre

Viernes 10/11

La Unión de Colón vs Villa Mitre

Atlético Pilar vs Pico FC

Racing de Avellaneda vs Ameghino de Villa María

Domingo 12/11

Gimnasia de La Plata vs Provincial de Rosario

Atlético Pilar vs Ameghino de Villa María

Martes 14/11

Gimnasia de La Plata vs La Unión de Colón

Hispano Americano vs Provincial de Rosario

Pico FC vs Unión de Mar del Plata

Villa Mitre vs Racing de Avellaneda

Jueves 16/11

Ameghino de Villa María vs Unión de Mar del Plata

Deportivo Viedma vs Racing de Avellaneda

Hispano Americano vs La Unión de Colón

Pico FC vs Quilmes de Mar del Plata

Villa Mitre vs Atlético Pilar

Sábado 18/11

Ameghino de Villa María vs Quilmes de Mar del Plata

Deportivo Viedma vs Atlético Pilar

Gimnasia de La Plata vs Ciclista Juninense

Villa Mitre vs Lanús

Lunes 20/11

Deportivo Viedma vs Lanús

Gimnasia de La Plata vs Tomás de Rocamora

Hispano Americano vs Ciclista Juninense

Miércoles 22/11

Hispano Americano vs Tomás de Rocamora

Más Noticias