lunes, 22 julio, 2024
InicioSociedadJuraron los delegados comunales de toda la provincia

Juraron los delegados comunales de toda la provincia

El gobernador, Osvaldo Jaldo, encabezó este sábado el acto de asunción de los 92 delegados comunales para el periodo 2023 – 2027. El comisionado de Escaba, Ricardo León Boido no asistió a la asunción.

En la oportunidad, el acto también fue presidido por el vicegobernador Miguel Acevedo; el presidente Subrogante de la Legislatura, Sergio Mansilla; el ministro del Interior, Darío Montero; el vicepresidente primero de la Legislatura, Aldo Salomón y el legislador, Alfredo Toscano.

«Les quiero decir que realmente somos conscientes del trabajo y la tarea que han venido haciendo y la que deben realizar los que acaban de llegar. Tenemos una gran deuda con las familias que viven en el interior de la provincia, donde nos hace falta llegar con algunos de los servicios», sostuvo el Primer Mandatario.

Y agregó que «por eso, queridos comisionados hemos venido a asumir el compromiso para trabajar a la par de cada comisionado para que pueda tener las respuestas concretas”.

Jaldo recalcó: «ustedes también hoy tienen una responsabilidad política que  significa la unión de cada uno de los dirigentes, la unión de cada uno de los que firmen en sus comisiones y trabajen para el pueblo».

Por su parte, el comisionado de San Pedro de Colalao, Walter Mamaní, dijo que “el desafío es seguir jerarquizando nuestra comuna en materia de turismo y de infraestructura, mejorando los servicios, ya que la actividad turística es la principal de nuestra localidad”.

“Nuestro gobernador Jaldo nos pide estar constantemente en contacto con la gente para conocer las necesidades y dar todas las respuestas”, afirmó Mamaní.

El comisionado comunal de San Andrés, Félix Paz sostuvo que “es un nuevo desafío, con nuevas metas y, por supuesto, con la impronta que nos pone nuestro gobernador Jaldo”.

“Estamos con grandes obras de cloacas y pavimento que se están concretando y que en esta gestión seguramente se concluirán. También estamos asumiendo nuevos desafíos, trabajando para el beneficio de la gente, apostando a que nuestra gente esté bien y cuente con los servicios básicos”, expresó Paz.

Los comisionados electos son los siguientes:

Departamento Chicligasta

Alto Verde y Los Gucheas: Jorge Omar Alpachiri y El Molino: Juan Manuel Moreno Gastona y Belicha: Jorge Enrique Ordoñez La Trinidad: Roberto Fernando López Arcadia: Ana Rita Herrera Medinas: Teresa del Carmen Gómez

Departamento Cruz Alta

Colombres: Manuel Daniel Hernández El Bracho y el Cevilar: Franco Armando Ale Lossi El Naranjito: Miguel Orlando Cabrera Las Cejas: Cristina Mabel Contreras Los Pereyra: Juan Manuel Concha Ranchillos y San Miguel: Luis Horacio del Campo San Andrés: Félix Ramón Paz Delfín Gallo: Ramón Ambrosio Paez Los Bulacio y Los Villagra: Cristian Argañaraz La Florida y Luisiana: Arturo René Soria Los Pérez: Fabio David López Los Ralos: Sandra Elizabeth Brandán

Departamento Juan Bautista Alberdi

Escaba: Ricardo Leon Boido Villa Belgrano: Moisés Antonio Audil Departamento Leales

Esquina y Mancopa: Edgardo Domínguez Valdez Agua Dulce y La Soledad: José Luis Sánchez Medrano El Mojón: Eduardo Cirilio Juarez Estación Aráoz y Tacanas: Osvaldo Emilio Caratti Los Gómez: Antonio Quintana Los Puestos: Victor Armando Cuevas Quilmes y Los Sueldos: María Celeste Argañaraz Santa Rosa de Leales y Laguna Blanca: Ramón Antonio Nieva Villa de Leales: Ángel Álvaro Brito Rio Colorado: Alejando Humbert Quinteros Prati Las Talas: Sebastián Moisés Yubrin Manuel García Fernández: Patricia Alejandra Córdoba

Departamento La Cocha

El Sacrificio: Gonzalo Raul Sánchez Huasapampa: Federico Alberto Villafañe Rumi Punco: Jorge Antonio Rodríguez San José de La Cocha: Raúl Alejandro Fernández Yanima y El Corralito: Claudia Alejandra Nieva San Ignacio: Héctor René Farfor

Departamento Trancas

Chororomo: Luis Angel Díaz San Pedro de Colalao: Walter Ricardo Mamaní Tapia: Pedro Damián Acosta

Departamento Monteros

León Rouges y Santa Rosa: Oscar Antonio Vega Acheral: Willians Ezequiel Trejo Amberes: Graciela Del Valle Zilman Capitan Cáceres: Cristian David Nieva El Cercado: Carlos Arturo Juarez Los Sosa: José Albarracin Río Seco: Cesar Luis Mendoza Santa Lucía: Juan Carlos Norry Soldado Maldonado: Héctor Daniel Guanco Teniente Berdina: Alcides Guillermo Lanconi Villa Quinteros: Gustavo Jesús Marcial Sargento Moya: Sergio René Díaz

Departamento Simoca

Atahona: Cesar Nicolás Racedo Hohl Buena Vista: Saturnino Salazar Ciudacita: Luis Eduardo Delgado Manuela Pedraza: Nancy Lorena Gómez Monteagudo: Alberto David Elias Pampa Mayo: Luis Alberto Villafañe Rio Chico y Nueva Trinidad: Ariel Alejandro Elías San Pedro y San Antonio: Jorge Frias Santa Cruz y La Tuna: Enrique Raúl Aragón Villa Chicligasta: José Emilio González Yerba Buena: José Antonio Almaraz Departamento Tafi del Valle

Amaicha del Valle: Cesar Paul Caillou Colalao del Valle: Gerardo Gustavo Morales El Mollar: Jorge Sebastián Cruz Departamento Graneros

Taco Ralo: Nelson Paolo Luján Lamadrid: Héctor Elias Soria Chanta Departamento Lules

El Manantial: María Elena Serrano San Felipe y Santa Bárbara: Francisco Nahuel Villa San Pablo y Villa Nougues: Miguel Angel González Departamento Burruyacu

El Chañar: Fabio Roque Pérez

El Naranjo y El Sunchal: Amanda Petrona Grau

El Puestito: Juan Victor Díaz

El Timbó: Mario Daniel Carbajal

Gobernador Garmendia: Marcelo Fabián Salazar

La Ramada y La Cruz: Camilo Isa Morhell

Gobernador Piedrabuena: Sergio Miguel Apestey

7 de abril: Pedro Gustavo Jaime

Villa Benjamin Aráoz y El Tajamar: Rodrigo Antonio Aráoz Merino

Villa Padre Monti: Héctor Ramón Ybañez

Departamento Tafi Viejo

Anca Juli: Ana Carolina Soria Chiarello El Cadillal: Dante Ariel Delgado La Esperanza: Oscar Miguel Rodríguez Los Nogales: Juan Luis Borquez Raco: Alfonso Gerardo Alvi

Departamento Yerba Buena

San Javier: Lucas Joaquín Vildoza Cebil Redondo: Gastón Exequiel Biagosch Departamento Río Chico

El Polear y Los Córdoba: José Luis Reinoso Los Sarmientos y La Tipa: Marcos Ernesto Amado Monte Bello: Juan Carlos Ramirez Santa Ana: Sergio Hernán Romano

Más Noticias